11 января — самый вежливый день! Ведь именно в эту дату отмечается Международный день «спасибо».

11 января — самый вежливый день! Ведь именно в эту дату отмечается Международный день «спасибо».

        

Спасибо. Это одно из тех слов, которое многие из нас произносят в течение дня десятки раз, нередко совершенно автоматически, ничуть не задумываясь о его значении и том действии, которое оно производит на окружающих. Кто-то подал вам оброненный листок бумаги, придержал перед вами грозящую захлопнуться дверь, пожелал здоровья, помог сориентироваться в незнакомом месте – и каждый раз с ваших уст срывается очередное «спасибо»,  превращаясь порой в безликую дежурную фразу.

Между тем, слова благодарности – это действительно «волшебные» слова, способные произвести поистине магическое воздействие. Высказанная от всей души благодарность доставляет удовольствие и тому, кому она адресована, и тому, кто ее выражает, делает людей чуточку добрее, сближает.

Поскольку слово «спасибо» у всех народов является одним из самых значимых, хотя и звучит на всех языках по-разному, по инициативе ЮНЕСКО и было принято решение отметить в календаре особый, вежливый, день – Международный день «спасибо», датой празднования которого определили 11 января. Такое решение преследовало одну цель – заставить людей задуматься о роли любого проявления вежливости и благодарности в условиях динамично развивающегося современного общества. Психологи, в частности, уверены, что произнесенные от чистого сердца благодарственные слова представляют собой своеобразные «устные поглаживания», способные обогреть и успокоить. А народное поверье гласит: никогда не произносите теплые и добрые слова в состоянии раздражения.

Хотя слово «спасибо» имеется во всех языках, пожалуй, ни в одном из них оно не несет такой смысловой нагрузки, как в русском. В обиходе жителей государства Российского оно появилось примерно в 16 веке, возникнув из слияния двух слов – спаси Бог. Когда-то, во времена язычества, наши предки для выражения признательности использовали формы «благодарю» и «благодарствую». С принятием христианства на Руси стали говорить: «Спаси Бог», выражая тем самым и благодарность, и доброе пожелание ближнему. Со временем фраза сократилась до привычного для нас «спасибо».

Об этом говорили учащиеся 8  класса МБОУ «Починокинельская СОШ» во время классного часа 11 января.

Говорите друг другу «спасибо» - от всего сердца, с пожеланием мощного покровительства небесных сил. Не ограничивайте употребление этого замечательного слова праздничной датой, пусть естественный знак уважительного отношения к окружающим войдет в привычку на всю жизнь. Тогда мир станет чище, а жизнь – прекраснее.

 



Фотогалерея