1 сентября в МБОУ «Починокинельская СОШ» прошли Уроки финансовой грамотности

1 сентября в МБОУ «Починокинельская СОШ» прошли Уроки финансовой грамотности

Финансовая грамотность- одно из самых важных условий достижения успеха в жизни. Навыки эффективного управления личным бюджетом лучше начать осваивать как можно раньше - ещё со школьной скамьи. Ведь богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто разумно тратит.  Поэтому уроки финансовой грамотности сегодня просто необходимы. Таким образом, школа, как один из важнейших социальных институтов, должна оказывать помощь учащимся в адаптации к современным экономическим условиям жизни и будущей профессиональной деятельности.

Финансовая грамотность в школе детей - приоритет всей национальной стратегии, сосредоточенной на повышении общего уровня финансовой грамотности в нашей стране. К 2023 году изучение финансовой грамотности должно охватить 100% школьников и студентов. С каждым годом, все большее количество школ, признавая важность финансовой грамотности, включают финансовое образование в школьные программы. МБОУ «Починокинельская СОШ» не исключение. 

1 сентября классные руководители 8-11 классов МБОУ «Починокинельская СОШ» с обучающимися провели уроки финансовой грамотности. Такие уроки проходят сегодня во всех школах нашей республики по решению Министерства финансов и Министерства образования Чувашии. На уроках финансовой грамотности на примере реальных производителей всевозможных товаров мира ребята обсуждали достижения людей разных профессий, как они достигли финансовых высот, анализировали различные жизненные ситуации, постарались найти возможности разных вариантов решений финансовых проблем. Совместно с учителями учились сравнивать и оценивать финансовые решения с позиции грамотного и неграмотного финансового поведения.  Уроки были интересными и познавательным для школьников, и надеемся, что  их уровень финансовой грамотности повысился.