«Не даром помнит вся Россия!...».210 лет со времени Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года

«Не даром помнит вся Россия!...».210 лет со времени Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года



Ежегодно, 8 сентября в России отмечается День воинской славы России – День Бородинского сражения.

В преддверии этого дня, 7 сентября 2022 года, в МБОУ «Починокинельская СОШ», советник руководителя по воспитанию Смирнова И.А. провела исторический час «Не даром помнит вся Россия!...Славный день Бородина» с учащимися 8 и 10 классов.

Во время мероприятия она рассказала   исторические факты крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года, которое состоялось у поселка Бородино, в 125 км к западу от Москвы. Тогда в жестоком бою столкнулись войска русской армии под командованием генерала Михаила Илларионовича Кутузова и войска французской армии под командованием императора Наполеона Бонапарта. Бородинская битва - это народное сражение, вот именно здесь и раскрывается истинная суть русского человека.

После исторической части ребята   прочитали отрывок стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино».

В завершении мероприятия для детей провели тематическую викторину, ответив на вопросы которой, ребята осознали значимость данного события для истории нашей страны.

Великие люди говорили, что “Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего”. Бородинскому сражению 210 лет, но “ не пройдут и не умолкнут содеянные громкие дела и подвиги, потомство сохранит их в памяти”.